вторник, 28 января 2014 г.

Как защитить свой компьютер от вирусов?

Можно как угодно пугать пользователей вирусами, троянами, порно-баннерами и прочей нечистью, но есть такие, кому хоть кол на голове теши. Эта статья не для них, и они её никогда не прочитают. Но если вы нашли эту статью, то значит вы озаботились защитой своего компьютера от вредоносов и кибератак.
Итак, как защитить свой компьютер от вирусов?

1. Включить обновление системы.
Это, наверное, первое что следует упомянуть. Обновления операционной системы не закрывают zeroday-уязвимостей, но тем не менее способны остановить вирусную эпидемию ещё в самом начале.
Для Windows XP: Пуск - Настройка - Панель управления - Автоматическое обновление. Лично у меня стоит настройка, которую можно увидеть на приведённом скриншоте. Она позволяет оставаться в курсе выходящих обновлений, а также самому выбирать время для их скачивания и установки. Очень важно включить обновления не только для системы, но и важных дополнительных программ, таких как Microsoft Office, Java, Adobe Flash, Adobe PDF Reader, Quicktime.

2. Устанавливать только новые версии приложений
Пользоваться старыми версиями программ - плохая идея. Если вам ненавистен ленточный интерфейс Microsoft Office 2007/2010, то попробуйте OpenOffice 4. Если вас раздражает медленная работа Adobe Reader 11, то может быть стоит посмотреть в сторону Foxit PDF Reader. Но это однозначно не те причины, по которым стоит продолжать использовать старые версии программ.
Помимо всего прочего, существует множество инструментов, которые позволяют отслеживать актуальность установленных программ. Одна из таких - FileHippo.com Update Checker. На скриншотах виден процесс и результат работы программы. Результат говорит о том, что для программ CCleaner и Flash Player есть новые версии, и даются ссылки на скачивание. Зачастую в программах есть встроенные механизмы автообновления (например, Google Chrome или Adobe PDF Reader), поэтому достаточно просто запустить программу и согласиться с установкой новой версии.
Главное, что нужно помнить: каждая дополнительная программа это ещё одна дверь в вашу систему. Если дверь не подновлять, то через какое-то время она рассохнется или проржавеет и станет лёгкой мишенью для злоумышленника. Если вам не нужна дверь, то лучше заложите её кирпичом. В данном случае - лучше удалите программу, если совсем не пользуетесь ей.

3. Включить UAC
Что для вас важнее, потерять все свои данные, диплом, над которым вы работали девять месяцев, фото со свадьбы, или нажать лишний раз кнопку "ОК"?
Служба UAC (Контроль учётных записей пользователей) помогает защитить ваш компьютер в операционных системах Windows Vista/7/8. Смысл работы UAC в следующем. Если какая-либо программа пытается внести изменения в системные папки операционной системы, изменить настройки сетевого экрана, настройки службы обновлений из пункта 1, установить драйвер, изменить меню Пуск или выполнить ряд других действий, для выполнения которых необходимы права администратора, то служба UAC запрашивает у вас разрешение: "Доверяете ли вы этой программе? Даёте ли вы ей права администратора?". Прежде чем вы нажали кнопку ОК, вы должны оценить, стоил ли доверять запускаемой программе. Особенно если вы скачали фильм размером в 5-10 мегабайт, то это выглядит не просто подозрительно, а это совершенно точно сигнал, что нужно нажать "Нет", ибо за фильмом маскируется очередной вредонос.

4. Не щелкать на всё подряд
По своему собственному опыту, есть определённый вид людей, которые щёлкают на всё подряд двойным щелчком мыши. Просто их так научили давным-давно. Они даже в интернете по ссылкам щёлкают два раза. Так быстрее всё открывается, как им кажется. И по крестику закрывается быстрее тоже двойным щелчком.
Только нужно быстро-быстро щелкать два раза на всё подряд. Открыть почтовую программу? Щёлк-щёлк! Новое письмо? Щёлк-щёлк! Приложенный файл? Щёлк-щёлк! Музыка или видео с расширением EXE? Щёлк-щёлк! Принесли флэшку, а там файл со значком как у папки? Щёлк-щёлк!

5. Не скачивать всё подряд
Может быть когда-то на заре появления интернета и можно было скачать содержимое всех существующих сайтов на один большой винчестер, но и сейчас есть люди, способные удивлять. Нашли сайт с подборкой программ, и давай качать всё подряд. А ещё лучше задать запрос прямо в google или yandex, так быстрее найдётся, да! Ускорители интернета, программы для заработка и прочая дрянь - на это до сих пор ведутся люди. Люди, которые только-только купили себе первый компьютер и подключили интернет.

6. Не ходить по опасным сайтам
Скачать бесплатно mp3 музыка фильмы без смс ключи пароли для Windows Office Photoshop - вот это примерно список самых распространённых слов в запросах, на которые ловят злоумышленники доверчивых пользователей. Если не говорить о том, что пиратство это нехорошо, то примите хотя бы совет: скачивайте с проверенных сайтов, где вместо кейгена для алаваровской игрушки вам не подсунут программу, записывающую все ваши действия и вводимые с клавиатуры символы, в том числе пароли и номера банковских карт.

7. Не ходить по коротким ссылкам
Стремительное распространение и популяризация социальных сетей влекут за собой ещё одну проблему опасность которой не сразу очевидна. Это короткие ссылки, предоставляемые сервисами вроде bit.ly, goo.gl, TinyURL и некоторыми другими. Очень часто такие ссылки используются злоумышленниками для того, чтобы отправить пользователя на фишинговый сайт. Что такое фишинговый сайт? Это сайт-подделка, маскирующийся под настоящий, например социальную сеть Facebook или Одноклассники, цель которого это заставить вас добровольно ввести свои логин и пароль, которые могут быть использованы для кражи вашего профиля в соцсети.

8. Не использовать открытый, незащищённый WiFi.
Широкое распространение WiFi-сетей в последнее время приносит удобство в нашу жизнь, помогает чаще оставаться на связи. Бесплатный вайфай в кафе, на остановках, в общественном транспорте становится само собой разумеющимся и как-то притупляет чувство опасности. Тем не менее, использовать бесплатный, а значит открытый WiFi совсем не безопасно. Существуют специальные прошивки для сетевого оборудования (роутеров и точек доступа), которые сканируют передаваемые вами в интернет данные, будь то пароли, переписка или другая личная информация. Поэтому пользоваться предпочтительнее беспроводной сетью с уровнем защищенности не ниже WPA2.

9. Не использовать учётную запись с правами Администратора
Проверить права, которыми обладает ваша учётная запись можно следующим образом.
В Windows XP: Пуск - Настройка - Панель управления - Учётные записи пользователей, затем щёлкнуть на имя своей учётной записи. Откроется следующее окно.
Рядом с изображением указано, что учётная запись "Программист" является Администратором компьютера, то есть имеет полный доступ на любые изменения в системе. Чтобы включить ограниченные права нужно нажать на пятый пункт меню - "Изменение типа учётной записи"  и выбрать "Ограниченная запись". Эта операция хорошо повышает защищённость вашего компьютера, поэтому в новых версиях Windows все учётные записи пользователей по умолчанию имеют ограниченные права, но им предоставляются права администратора по требованию после ввода пароля администратора.

10. Не пользоваться Windows XP
Windows XP - это решето в плане безопасности. По данным Microsoft, даже с установленной антивирусной программой остаются заражёнными около 4% компьютеров, работающих под управлением Windows XP. Для сравнения, для Windows 8 этот показатель равен 0,02%. То есть в 200 раз меньше! Если вам этого недостаточно, знаете ли вы, что Microsoft прекращает выпуск каких бы то ни было обновлений к Windows XP в апреле 2014г!? Вы всё ещё хотите использовать Windows XP? Эта система, со всеми её плюсами, удобством, скоростью работы, безнадёжно устарела, и это нужно признать. Использовать её дальше - просто рисковано.

11. Не использовать всюду один пароль
Недавно была опубликована статистика по распространенности паролей за 2013 год. В первую десятку самых ненадежных паролей вошли: 123456, password, 12345678, qwerty, abc123, 123456789, 111111, 1234567, iloveyou, adobe123. Стоит ли говорить, что такие пароли использовать не надо? Тем более опасно использовать один пароль для всех сайтов и соцсетей. Лучше всего записывать их в каком-нибудь блокноте или записной книжке, доступ к которой будет только у вас. Рекомендации по составлению паролей:
- используйте пароли длиной не менее восьми символов из цифр и букв;
- лучше всего использовать случайные слова, неплохо добавить спецсимволы вроде %,^,& или скобок;
- не используйте в качестве пароля свое имя, дату рождения или номер сотового телефона.

12. Использовать антивирус
Иметь даже самый плохой антивирус лучше, чем не иметь никакого. От zeroday-уязвимостей спасают только платные антивирусные продукты высшей категории вроде Антивируса Касперского, но будем честны, стоит ли платить пусть даже 1,5 тысячи рублей за очень невысокую вероятность заражения вашего компьютера в первые часы эпидемии? Решайте сами. С большинством зловредов справляются и бесплатные для домашнего использования продукты, вроде Avast! Antivirus. В особых случаях, когда не справляется ваш основной антивирус, можно использовать дополнительные утилиты, вроде докторвебовской CureIt, которая тоже бесплатна для однократного домашнего использования.

13. Установить Ubuntu
В пункте 10 я уверял вас не использовать Windows XP, но в этом пункте я призываю вас подумать и возможно вообще отказаться от использования Windows в пользу Ubuntu (читается "убунту"). Нужно только определить, насколько вы готовы это сделать? Я бы не советовал удалять Windows, если вы обладатель ноутбука с лицензионной современной операционной системой Windows 7, 8 или 8.1, с лицензионной наклейкой и пропечатанным на ней ключом. Зачем отказываться от привычного и надёжного без нужды? Но если вы пользователь пиратской Windows XP или Vista, не сильно увлекаетесь играми, а компьютер вам нужен только чтобы выйти в интернет, пообщаться в социальной сети или скайпе, приготовить реферат или распечатать список покупок, то Ubuntu может быть хорошим выбором для вас.
Преимущества использования Ubuntu:
- отсутствие вирусов, троянов и прочих зловредов, потому что в Ubuntu они просто не будут работать;
- удобная установка программ из единого Центра Приложений, а это значит вам не нужно рыскать по всему интернету в поисках, к примеру, программы для записи дисков;
- удобное обновление компонентов операционной системы и программ через единый Центр Обновлений;
- гарантированное отсутствие слежки за пользователями, в отличие от тех, кто пользуется Windows.
Единственный недостаток Ubuntu - система мало подходит для геймеров. Тем не менее, она всё же завоёвывает популярность и игр становится всё больше. немалые усилия к этому прикладывает компания Valve, создатели Half-Life и Steam.
Поначалу система вам может показаться непривычной, но вы полюбите её за скорость работы и удобство интерфейса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий