понедельник, 11 января 2016 г.

Отчёт о прочитанном

1. Дочитал "Лемеха и Борозду" Ника Перумова. Я подступался к повести ещё тогда, когда она была наброском выложена на сайте автора в начале 2000-х. В те годы было много свободного времени и новые книжки "проглатывались" за несколько дней. И однажды непрочитанных книг Перумова не осталось, а новые он ещё не успел написать. Тогда я начал читать всё подряд, что было выложено на сайте автора. Конечно, в то время это были неоконченные черновики. И вот, спустя 10 лет, Николай Перумов решил провести эксперимент с краудфандингом. Я тоже поучаствовал в нём, и получил свою копию законченной повести в электронном виде. Тогда я снова подступался к ней, но почему-то потерял интерес, или пеерключился на другую книгу, уже не помню. И вот пришло время и "Эльфийская стража" (это второе название повести) дочитана.
Как оказалось, скучным было только начало. Стоило продвинуться немного дальше, и сюжет здорово затянул. Пока я читал, я не мог понять, где же в Эвиале происходит действие повести.  Потом я нашёл карту, нашёл на ней Зачарованный лес, но возник другой вопрос. Что такое Ниггуррул? То ли это проявление Западной Тьмы? То ли магия Тёмной Шестёрки? У кого есть мысли на этот счёт, подеритесь со мной. Но в целом повесть понравилась. Приведу, пожалуй, пару картинок, которые вскоре будут иллюстрациями в готовящемся печатном издании повести.
Лемех и свора Найды встречают "гостей"

Эльф Полночь, самый человечный из эльфов

Ариша, старший сын Лемеха (да-да, девочкино имя)
2. Я прочитал за два вечера графический роман "V - значит вендетта". Собственно, я никогда не читал раньше графические романы или комиксы. Хотя хотел, особенно в детстве. Я с упоением читал истории про Мурзилку в одноимённом журнале, выполненные в комиксном стиле. Я заполучил комикс про медвежонка Бамси в обмен на подножку для велосипеда и несколько дней читал и перечитывал его снова и снова. Но комиксы про супергероев прошли мимо меня. И вот такой неожиданный подарок мне сделала супруга на Новый год.

История, рассказанная в этой книге, без сомнения, интересная. Из неё есть что почерпнуть о людях, власти, свободе. Но, возможно, нужно было начать в чего попроще. Потому что я в половине случаев не понимал того, о чем V рассказывает Иви (кстати, бага перевода: в последней трети книги Иви становится Евой), и иногда путался во второстепенных персонажах. Приходилось возвращаться назад и вспоминать кто есть кто. Тем не менее, это хороший опыт и одноимённый фильм, скорее, лишь добавка к роману. Книга же и полнее и стильнее. Могу дать почитать.