понедельник, 30 сентября 2019 г.

Прослушано за лето 2019

1. Сборник рассказов "Созвездие льва" в великолепной озвучке Олега Булдакова. Всем советую этого чтеца. На этом сборнике познакомился через рассказы с творчеством таких грандов как Стивена Кинга, Филипа Дика, Дэна Симмонса.
У Филипа Дика понравились фантастические сюжеты. У автора была просто удивительная фантазия.
У Дэна Симмонса понравилась атмосферность. Я бы назвал именно его мастером ужасов, а не Стивена Кинга, во всяком случае рассказы были подобраны жутковатые. Может чуть позже подберусь к его "Гипериону".
Стивена Кинга я боялся каким-то иррациональным страхом. Не страхом даже, а ощущением, сложенным из немногих экранизаций его работ. Мне не понравилось ничего из экранизаций, а, между тем, в рассказах меня зацепил очень интерсный и увлекательный слог и стиль повествования. Скачал ещё 2 его книги.
"У меня нет рта и я хочу кричать" Харлана Эллисона, напротив, никакого впечатления кроме отвращения не произвёл. Хотя не могу утверждать, что автор не добивался именно такого эффекта.
"Немного зелени" и "Отпевание сестрёнки" - ничего особенного. Даже не знаю, зачем это было написано, кроме как за тем чтобы выжать из читателя слезу или толику сопереживания.
Зато "Отражения призраков" Джеффри Томаса могу порекомендовать. Вот тут сопереживание герою меня накрыло конкретно.
А у Рэя Брэдбери понравились "Золотоглазые", которые не входили в первый сборник "Марсианских хроник" и мне не довелось их прочитать раньше.

2. "Области тьмы" Алана Глинна. Понравилась. Книга подробнее чем фильм, и хотя концовка отличается, но запоминается лучше.

В процессе:
Стивен Кинг - Стрелок (Тёмная башня - 1). Посмотрим, если пойдёт, то дослушаю всю серию.
В планах:
Стивен Кинг - Противостояние. Скачал потому что не ужасы, и рейтинг очень высокий.
Николай Чернышевский - Что делать? В школе не прочитал его. Может хоть сейчас прослушаю. Роман оппозиционера 150-летней выдержки.