пятница, 28 мая 2010 г.

Космические иллюминаторы

И еще одну статью хочу откопипастить. Я ее изначально прочитал в газете "Земля Нижегородская", но оригинал, оказывается, был напечатан в журнале "Российский космос". Пока ехал из деревни в город, просто зачитался. Статья рассказывает об истории создания иллюминаторов, популярно и доходчиво повествует о том, как они создаются у нас и у американцев, из чего состоят и где используются.




Автор: Сергей АНДРЕЕВ, СГАУ им. С. П. Королёва.
СТЕКЛЯННЫЙ ВЗГЛЯД КОСМОЛЕТОВ: ЗАЧЕМ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТАМ ИЛЛЮМИНАТОРЫ?
Оригинал статьи и с картинками лежит вот тут.


четверг, 27 мая 2010 г.

Наши космические скафандры

Сегодня прочитал невообразимо интересную статью об истории создания отечественных космических скафандров, чем и хочу поделиться. Статья довольно большая, но, если кому интересна тематика освоения космоса, тот дочитает ее до конца.

"Одежда для вакуума: Как устроены космические скафандры" 

Автор: Александр Грек

Источник: Сайт журнала "Популярная механика"

Дата публикации: Декабрь 2003г.


среда, 26 мая 2010 г.

Зоопаркинг

На праздниках в начале мая посетили еще один нижегородский зоопарк - "Лимпопо". В сравнении с зоопарком в парке "Швейцария", этот гораздо больше по территории, интереснее и разнообразнее по представителям животного и пернатого мира.
Естественно, были там и медведи, у которых, видимо, начался брачный период, и они, ничуть не смущаясь присутствовавших зрителей, трудились над продолжением рода.