понедельник, 1 апреля 2013 г.

Как привязать сайт на Google Sites к домену на Agava

Столкнулся с этой нетривиальной задачей, кипел с неделю, потом нашёл решение.
Для того, чтобы привязать созданный вами в Google Sites сайт к домену, зарегистрированному на Agava, нужно:
1. Зайти на Google Webmasters Tools, используя вашу учётную запись Google. Там вы увидите уже созданный вами сайт, который вы собираетесь привязать. Тем не менее, и это-то как раз не очевидно, нажимаем "Добавить сайт". Указываем зарегистрированный ранее на Агаве домен с префиксом www, у меня это www.medoknn.ru. Далее нажимаем "Альтернативные способы" - "Провайдер доменных имён", в выпадающем списке выбираем "Другое" и копируем в буфер обмена сгенерированную TXT-запись, у меня это "google-site-verification=A0Nbl51aDPd2cy__dpXFpW7uMyxslpjApl7N0ZPBgBg". Не закрываем это окно, нужно будет ещё нажать там кнопку "Подтвердить".

2. Заходим в личный кабинет на Агаве. там есть список с заведёнными у вас услугами. Щёлкаем на шестерёнку напротив строки "", далее "Управление зоной DNS". Две вещи нужно сделать для вашего домена: задать запись CNAME для перенаправления на Google Sites и задать запись TXT для подтверждения владения
доменом.

2.1. CNAME
Хост          Тип          Значение
www          CNAME   ghs.google.com.               -обязательно с точкой на конце!

2.2 TXT
Хост          Тип          Значение
@               TXT         то, что нам выдал Google в п.1
Вот что в итоге получилось у меня:
2.3. После добавления этих записей возвращаемся в Google Webmaster Tools и нажимаем "Подтвердить". У меня с первого раза не получилось, пришлось просто подождать полчаса для обновления записей, и снова нажать "Подтвердить".
3. Нa Google Sites открываем свой сайт, нажимаем кнопку "Ещё", выбираем "Управление сайтом". Переходим в раздел "Веб-адрес", там в поле "Добавление веб-адреса" вводим ваш домен на Агаве с префиксом www. У меня это www.medoknn.ru. Нажимаем Enter, потому что Google поленились сделать соответствующую кнопочку.

Вот и всё! Будут вопросы - пишите в комментарии, постараюсь ответить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий