четверг, 17 мая 2012 г.

Наши космонавты. Собака Лайка.

После удачного запуска Спутника-1 Советским Союзом 4-го октября 1957 года, весь капиталистический мир пребывал в шоковом состоянии, холодея при одной мысли, что над их головами проносится полуметровый металлический шар, весом 80кг, запущенный, как им казалось, "дремучими русскими Иванами". Ответить на это США смогли лишь 17 декабря, отправив на орбиту крошечный 100-граммовый шарик. А между этими двумя стартами был выполнен еще один, вспоминать о котором не очень любят в космической отрасли.

Собака Лайка стала первым в истории живым существом, побывавшем в космическом пространстве. И не вернувшимся из полёта, ради научного эксперимента и во имя прогресса.
Осознавая значимость запуска, перед стартом с собакой лично прощался сам Сергей Королёв. О том, что четвероногий космонавт не вернётся на Землю, было известно заранее. Конструкция "Спутника-2" не предусматривала системы возврата. Во время полёта несколько датчиков на теле собаки снимали важные показания: частоту дыхания, артериальное давление, электрокардиограмму, а также фиксировали Лайкины движения. Система жизнеобеспечения была рассчитана на срок до шести суток, но животное погибло уже примерно через 5 часов после старта из-за перегрева внутри кабинки. У учёных еще не было должно опыта в конструировании систем жизнеобеспечения и они ошиблись в расчётах.
Исторический эксперимент с запуском "Спутника-2" показал, что живое существо способно переносить невесомость. Так, собака проложила дорогу в космос людям.

2 комментария:

  1. Живность-герой. Вообще, становление космонавтики, очень интересно. Сколько же было сил на это брошено во времена холодной войны. В итоге, прошло несколько десятилетий. Техника сделал гиганский шаг вперед, а новых серьезных побед в космонавтике как не было, так и нет. Одни проекты, планы и прочая лабуда.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот поэтому я и радуюсь тому, что сегодня, 22.05.2012, частники запустили первый космический корабль Dragon к МКС. Раньше каких-то 12 лет (с 1957 до 1969) понадобилось от запуска первого спутника, до приземлению человека на Луну. Уму не постижимо! Причина этого в том, что шла Холодная война, и СССР и США соперничали. Пусть не на поле боя, а в космосе. Так сказать, поигрывали мышцами.
    СССР распался, Холодная война закончилась, и соперничество оказалось бессмысленным. Сейчас космическую отрасль спасёт только частный бизнес. Вместо Холодной войны стимулом выступит свободная конкуренция на огромном рынке космических услуг. Это приведёт к:
    а) ускоренной разработке и внедрению новых технологий;
    б) снижению стоимости вывода грузов на орбиту;
    Так что будущее не за госкорпорациями, которые умеют лишь неэффективно работать и эффективно пилить на бюджетные деньги. А за частными компаниями.

    ОтветитьУдалить