четверг, 1 июля 2010 г.

Мысли о космосе. Часть 4. Увидеть будущее.

"Все профессии нужны, все профессии важны!" - авторство данной фразы доподлинно не установлено, но в ней есть что-то от двух стихов: Михалковского "А что у вас?" и Маяковского "Кем быть?" А какие профессии нужны больше всего в космической отрасли? Нет, ну правильно - все нужны: инженеры-конструкторы, физики-ядерщики, химики, металлурги, астрофизики, электронщики, математики, программисты, испытатели, космонавты.

Освоение околоземного космического пространства можно считать свершившимся. Международная космическая станция "Альфа" отлично функционирует, принимает космонавтов и туристов, но практической отдачи от нее - мизер. Уверен, пришло время начать строительство орбитального порта и космической верфи. Раз уж мы не можем запускать "суперракеты" с Земли, их необходимо начать строить на орбите. Предназначение порта - принимать инженеров-строителей и грузы, а также служить для них жильем и складом. Функционал верфи подразумевает автоматическую и ручную сборку элементов космических кораблей в единое целое с помощью роботов, механизмов, а также лично космонавтами в скафандрах.
Но как обеспечить стабильную и эффективную работу верфи? И вот мы возвращаемся к разговору о приоритете профессий. Считаю, что важнейшими должны стать те, совокупная работа которых даст нам 3 следующих технологии.
1. Квантовые компьютеры.
Создание этих чудо-машин, по производительности на порядки превосходящих современные вычислительные системы, позволит моделировать и проводить ресурсоемкие научные исследования и изыскания с невероятной скоростью. Как следствие, появится возможность создания технологии №2.
2. Искусственный интеллект.
Мечта человечества. Качественный скачок в технологии и науке. Проникающий во все сферы человеческой жизни. Deus ex machina. Он заменит человеку физический и умственный труд. Он спроектирует и создаст любые устройства, которые будут нужны человечеству. Он будет руководить самовоспроизводящимися роботами на добывающих заводах Луны и Марса, строить базы для людей. Человек доверит ему управление наземными, воздушными и водными транспортными средствами. ИИ заступит на вахту в тех местах, где необходим непрестанный контроль и анализ ситуации, к примеру, на электростанциях. Самообучающиеся машины изобретут сложные и так необходимые человеку лекарства, будут проводить уникальные хирургические операции. Какие бы пессимисты ни строили апокалиптические прогнозы на этот счет, у меня нет никакого сомнения в том, что искусственный интеллект принесет человечеству только пользу и неоценимый опыт общения с представителем нечеловеческого разума, подготовив его к Контакту.
3. Ядерный двигатель.
Ядерный двигатель разрабатывали-разрабатывали, да не доразработали, надо его переразработать, перевыразработать. О нем я уже писал в предыдущих частях. Совершенно очевидно, что быстрые и недорогие межпланетные перелеты и начало колонизации ближних миров не возможно без создания принципиально нового типа ракетных двигателей.
На эти 3 технологии, на их создание и внедрение я бы отвел 50 лет. Я бы хотел успеть увидеть их собственными глазами.
Если заглядывать в более отдаленное будущее, то наиболее интересными будут генетика и биотехнологии, которые позволят человечеству избавиться от болезней раз и навсегда. И, конечно, человек всегда будет мечтать увидеть другие звезды. Технологии антигравитации и гиперпрыжков будут ждать своего открытия столько, сколько понадобится; и я уверен, рано или поздно это произойдет.
И начнется Великий Исход и Расселение Человека по Млечному Пути.

2 комментария:

  1. Эх, как закрутил. Хотя на самом деле я считаю, что большинство из описанного уже изобретено или практически изобретено. Единственное препятствие к внедрению это своеобразная логика и бизнес, да, душевный бизнес -бич капиталистического сознания. Хотя, на самом деле я отношусь к делам, которые Творят люди в бизнесе очень уважительно.
    Но иногда бизнес ставится во главу угла, и получение прибыли ставится на первый план. Уже 6 лет как существуют технологии многослойной записи компакт дисков, и были анонсированы и представлены демо образцы устройств записывающих диски емкостью от 140 Гб. Но прошло 6 лет, и где эта технология? Гораздо удобнее внедрять постепенно, улучшая потихоньку. Так получается куда больше прибыли. Но с другой стороны часть этой прибыли идет на дальнейшие исследования, без которых все бы сдохло. Уже давно были изобретены неперегорающие лампочки, авто на воде. Но для бизнеса это нафик не нуна. Именно, поэтому я считаю, что развитие технологий идет так медленно. Хотя.. может я вру, ведь буквально за 100 лет мир изменился полностью. Еще наши родители считали радио фантастикой. А теперь плазменный телик и 3д кинотеатр это норма. Ждем, надеемся, верим!

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен, и могу тоже привести один пример изобретенной, отработанной, надежной, экологичной и экономной технологии, которая не нужна Барыгам и Воротилам мира сего.
    Электромобили.
    Они как кость в горле всем этим нефтяным магнатам. Если остановить переработку нефти - это равноценно убийству целой отрасли. Поэтому, видимо, повсеместное и полное пересаживание на электромобили произойдет ровнехонько к тому времени, как на планете закончится нефть.

    ОтветитьУдалить