вторник, 15 июня 2010 г.

Статистика браузеров

Периодически интересуюсь статистикой браузеров, в мире в целом, и в России в частности.
Вот цифры по России: Firefox - 33,73%, Opera - 30,06%, Explorer - 26,56%, Chrome - 7,32%, Safari - 1,34%, остальные браузеры - 0,99%.
Интересно, к примеру, что в нашей стране один из самых низких показателей по IE и самых высоких по Opera.
Сложно говорить о преимуществе какого-то одного браузера, потому что если смотреть график за какое-то определенное время, то хорошо видно, что периодически они "отъедают" пользователей друг у друга.
Скорее это можно назвать дракой на троих.
Наверняка можно утверждать лишь то, что Google Chrome не спеша набирает своих пользователей, без резких колебаний. Создается впечатление, что пользователь, установивший этот браузер, уже не расстается с ним.
Мой прогноз - за 2 ближайших года молодой да ранний Chrome вплотную приблизится к лидерам, и начнется противостояние 4х сторон.

2 комментария:

  1. Не знаю, Диман откуда эти цифры ;) Вот более реальные цифры на мой взгляд

    http://trends.openstat.ru/global-statistic-browsers/

    http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/

    Просто из всех моих знакомых FF не юзает практически никто, есть малец Оперы, много юзает ИЕ в различных модификациях типа Макстона или Аванта, вот этого много.

    ОтветитьУдалить
  2. Хы, а у меня по личным наблюдениям немного другие сведения. Сейчас, на работе, пишу из-под FF, дома только Chromium/Chrome. Один из коллег предпочитает FF, второй Opera. Жена дома тоже на Opera сидит. IE, кроме корпоратива, нигде нет.
    А цифры вот отсюда: http://gs.statcounter.com/
    Удобный сервис =) Не рекламы ради =)

    ОтветитьУдалить